Консультации / Проктология

Анальное кровотечение

Здравствуйте. Мне 44 года. В течении многих лет(более 10) практически постоянно при дефекации идёт кровь. Точной причины никто не называет. Видимых месткровотечения при обследовании не обнаруживается. Врачи предполагают тонкостенные вены в прямой кишке.Проверяюсь примерно раз в 1-2 года. Сначала был диагноз: геморрой, сделала лигирование латексными кольцами, через полгода кровь опять пошла. Геморрой не нашли, но нашли полип Маленький, практически его иссекли при взятии на анализ, прошло 2 года, кровь идёт почти постоянно. Какие ещё причины могут быть?
Здравствуйте. Наиболее часто именно геморрой является причиной кровотечений. Надо сделать осмотр в момент кровотечения и установить точно, откуда идет кровь. Если после лигирования был положительный результат и вы выполняете все рекомендации касающиеся нормальной дефекации и следуете необходимым диетическим рекомендациям и после длительного ангиотропного лечения (Дафлон, Диосмин, Детралекс, Рутозиды) – ситуация не менятся, то вероятно нужно снова поставить перед врачом вопрос о необходимости хирургического лечения геморроя: инструментального (например, снова лигирование или фотокоагуляция) или хирургического лечения - дезартеризации. Но причину надо понять. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru