Консультации / Неврология

Ребенку 1 год и 3 месяца не ходит

Здравствуйте! У меня такой вопрос - моя дочь ей 1 год и 3 месяца до сих пор не ходит. Ходит только если её вести за ручки, за опору держась ходит, на диван на детский стульчик тумбочки лазает и сама спускается, стоит тоже если держится за что-нибудь или если держать её за штанишки сзади, а как только отпускаешь сразу шлёпается на попу. Без поддержки может стоять если что-то у нее в руках есть и она этим увлечена, но стоит на полусогнутых ногах и секунд 15-20. Она у меня родилась на 39 недели с весом 1700, и ростом 45 см. В 6 месяцев ставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава и тонус в ногах (стояла на носочках), сейчас тонус прошел, но она все равно иногда левой ногой стоит на носочке, мне говорят что это просто осталась мышечная память и что когда начнет ходить это пройдет. Делали узи головного мозга все нормально. И вот у меня вопрос это нормально что ребенок в таком возрасте не ходит? И что можно сделать что-бы она пошла? Может какие-то анализы или обследования нужно пройти. Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, Вам нужно исключить ДЦП, для этого ребенок должен быть осмотрен детским невропатологом. Это нужно сделать незамедлительно, чтобы выработать курс лечение. Чем раньше начать, тем лучше, так как мышцы развиваются и необходимы массаж и упражнения. Будьте здоровы!