Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Плохо дышит нос после операции

Здравствуйте. Была искривлена носовая перегородка. Сделали операцию и удалили костный гребень. Так вот, после операции через день ходил к врачу - он что-то делал в каждой ноздре металлической палочкой с намотанной ваткой и вытаскивал оттуда что-то пинцетом. После этих манипуляций нос дышал вообще замечательно - как ртом. Но настало время, когда врач сказал больше не приходить. Нос стал дышать плохо - хуже, чем до операции. Позвонил врачу, пришел, он проделал опять ту-же процедуру - нос опять задышал замечательно, но через час опять стал дышать плохо. С момента последнего визита к врачу прошла неделя. Дышу я плохо одной ноздрей. Не могу высморкаться до конца, а при сильном вдохе даже видно, как вжимается вовнутрь ноздря. Вопрос такой. Что делал врач, после чего я так хорошо дышал носом? И могу ли я проделывать это сам, в домашних условиях? Может нужно покапать какие-нибудь капли? Я пробовал виброцил гель, но он не помог. PS. В последний раз когда я к нему пришел, он сказал, что там была корка и убрал её.
Здравствуйте. Врач проводил " туалет раны". Нет в домашних условиях Вы не должны производить подобные манипуляции. Проконсультируйтесь пожалуйста со своим хирургом, что необходимо про капать в нос и как ухаживать за носом в период реабилитации. И Вам необходимо набраться терпения отеки слизистой носа проходят постепенно, спустя 1-3 месяца , дыхание восстановиться и Вы сможете вновь вдохнуть воздух как и после манипуляций доктора. Очень важно не пропускать плановые послеоперационные осмотры. С уважением, Виктория С.
Здравствуйте. Врач сказал, что к нему больше не надо. Значит остаётся только ждать несколько месяцев и всё само придет в норму?
Здравствуйте. Капайте в нос Пинасол на масленой основе для смягчения и выпадения корочек. И да Вам необходимо набраться терпения, однако все таки не теряйте связь с доктором в течении 3-х месяцев после операции. С уважением, Виктория С.