Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте! Мой сын 2,5года забелел ОРВИ, на 5-й день болезни (температура держалась 38,5, лекарств никаких не принимали) в ОАК были обнаружены атипичные мононуклеары 9%(моноциты 12%, лейкоц - 7,9х10*9, соэ 18, лимфоц. 43), были направлены к инфекционисту. Анализы: мазок из зева на ПЦР ВЭБ - отриц, биохимия хорошая (были после у врача), далее врач ушла в отпуск и пришел анализ ИФА на ВЭБ, результат: а-ВЭБ VCAIgM - не обнаружен, а-ВЭБ EAIgG - не обнаружен, а-ВЭБ NAIgG - обнаружен, далее непонятные буквы (написано вручную) типа КП или КН...=16. Что означает данный результат анализа? Проявлений мононуклеоза у ребенка явных нет, ангины не было, печень и селезенка не увеличены, прощупываются шейные лимфоузлы в виде горошин (но они у него уже почти год в таком состоянии, при болезни слегка увеличиваются, потом уменьшаются). Нужно ли лечить как-то ребенка? Можно ли ходить в детский сад? Спасибо!
Добрый день. Результаты анализов могут говорить как о стадии реконвалесценции (выздоровлении), так и о здоровом носительстве ВЭБ. Если у ребенка нет никаких клинических проявлений, т.к он не выделяет этот вирус, ребенок не заразен для окружающих и может посещать детский сад. Все герпетические инфекции навсегда остаются в организме, поэтому важно следить за иммунитетом, чаще гулять, полноценно питаться, не переохлаждаться, с иммуномодулирующей целью врач может рекомендовать ребенку Виферон, также необходимо периодически принимать поливитамины с микроэлементами, например, пиковит.