Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Последние два месяца в середине цикла начали появляться коричневатые выделения в большом объеме протяженностью примерно на неделю. В интернете прочитала, что это означает "матка готова к оплодотворению". Но их настолько много, что они как еще одни месячные. Приходится так же пользоваться прокладками и т.д. Выходит, что у меня и так критические дня затяжные (7 дней) потом где-то полторы недели все хорошо, дальше снова 7 дней выделения. Уже прямо страшно становится. Из-за большого количества работы не могу попасть к врачу, скажите, пожалуйста, что это может быть и как это остановить, или хотя бы уменьшить?
Добрый день. Ваше состояние не является физиологичным, и уж точно, к оплодотворению не готово. Обязательно обратитесь к врачу, пройдите УЗИ. Это поможет выяснить состояние эндометрия и яичников. Обычно причиной таких кровотечений являются гормональные нарушения, кистозные образования, а также воспалительные процессы. Иногда нарушаются процессы овуляции, что приводит к перстистенции фолликула и таким выделениям. Это довольно серьезное состояние. Вам могут назначить обследование на половые гормоны. Иногда проводится расширенное обследование. Но лечение требуется обязательно, по результатам анализов.
Консультация врача гинеколога на тему «Коричневые выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.