Консультации / Дерматология и косметология

Болючие подкожные прыщи на ягодицах

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя история такова: с 13 лет мучаюсь с прыщами, лицо было просто ужасным, но только лицо. Лет с 20 стала портиться кожа на спине и предплечьях. Многочисленными усилиями (чего только не делала: и настойка календулы, и бадяга, и глина, и всякие-разные кремы) удалось добиться улучшений. Теперь на лице прыщи практически не появляются, осталась только неровная кожа в мелких ямках от расширенных пор. На спине и предплечьях всё еще появляются, ибо там ухаживать за кожей не так удобно. Но самое главное: с недавних пор (около 1,5 лет) стали появляться большие подкожники на ягодицах! Они всегда очень болючие, глубоко сидят, до них не добраться (т.е. не выдавить, хотя знаю, что делать этого нельзя) и ооооочень долго не проходят. Чем только я их не лечила: и календулой, и той же глиной, даже делала аппликации из зубной пасты. Но самое страшное то, что после них остаются красные следы, которые не вывести ничем. Помогите, пожалуйста! Я и так с детства по уши в комплексах, а теперь, в 25 лет, даже не могу нормально раздеться на пляже или перед молодым человеком. Что делать, чем мазать и как ВЫВЕСТИ эти ужасные пятна?? Доп. информация: с детства гастродуоденит, дискинезия, недавний анализ на гормоны показал завышенный в 2 раза дигидротестостерон. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Существуют себорейные зоны (лицо, верхняя треть груди и спины), так же, к ним относится кожа ягодичной зоны, где секреция кожного сала более выражена, чем на других участках тела. У Вас повышен дигидротестостерон, поэтому для коррекции и лечения этого состояния можно использовать антиандрогенные оральные контрацептивы. Также они положительно влияют на кожу - высыпаний будет меньше. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргексидина 0.05% совместно с бензоил пероксидом. С уважением, А.С. Бельтюкова