Консультации / Неврология

Лечение грыжи

Здравствуйте!Мне 26 лет.Года полтора назад начались сильные боли в спине.2 месяца назад сделал компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.Вот её объективный статус: На топограмме,серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения поясничного отдела позвоночника на уровне в нативном виде. Признаков остеолитического,-пластического процессов не выявлено.Костно-суставные взаимоотношения не нарушены,лордоз(кифоз) в пределах физиологического. На исследованном уровне признаки остеохондроза,спондилоартроза:субхондральный остеосклероз,полисегментарное снижение высоты дисков,в большей степени диска L5-S1,неравномерность просвета суставных щелей с нарушением конгруэнтности в суставах,гиперплазия суставных отростков с образованием экзостозов,деформация тел позвонков краевыми остеофитами в L4-L5. Определяется задняя медианная грыжа диска L5-S1. размером до 5 мм,распространяющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,частично суживая их,умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Определяется диффузная протрузия диска L4-5,размером до 4мм,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Увеличенные головки межпозвонковых суставов,пролабирующие диски и остеофиты сужают просвет нижних отделов межпозвонковых отверстий с обеих сторон в L5. Конфигурация и размеры позвонкового канала и дурального мешка не изменены.Содержимое дурального мешка исследованного уровня без видимых патологических изменений. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника,деформирующий спондилоартроз(1-2 ст.).Грыжа диска L5\S1.Диффузная протрузия диска L4-5. Посетив врача-невролога было назначено следующее лечение: 1.р-р Мовалис вн.мышечно по 7.5-3 раза,затем таб.Мовалис 7.5-10 дней 2.Мильгамма 2мг.вн.мышечно 10 дней. 3.р-р Афлутоп 1мг 10 дней 4.Ортанол 1 таб.14 дней. После этого заметных улучшений не последовало,боли продолжались.Далее невролог назначил: 1.Афлутоп ещё 10 дней по 1мг. 2.таб.Мовалис 7.5мг. 10 дней 3.Таб.Мидокалм 100мг по 1 таб. 2 раза в день-10 дней 4.Таб.Ортанол 1 таб\день,14 дней. После этого стало немного легче,но лишь немного.Хочется задать вопрос по-поводу дальнейшего лечения!!!Какой ещё можно пройти курс лечения???Очень хочется чтобы боль полностью пропала!!!Зараннее спасибо.
Поменяйте НПВС (напрмер на амелотекс или мелофлекс или ксефокам), поменяйте мирелаксант на сирдалуд, если препараты рецептурные - нужно выписать рецепт у врача. Обязательно нужно делать физиолечение, можно и нужно добавить иглотерапию, водные виды лечения. Вы молод - можно в комплексе спользовать массаж. вытяжение. Сдеайте стандартную рентгенограмму поясничного отдела позвоочника - может имеются аномали развития. Посмотрите на свой ритм . стиль работы, если ечились амбулаторно, без отрыва от аботы - неправильно, нужно хотя бы 10-14 дней пройти лечение или в стационаре или с отрывом от работы на л/н.