Консультации / Гинекология

Планирование после замершей беременности

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 27 лет, мужу - 32. Раньше ни абортов, ни проблем в области гинекологии у меня не было. Год назад была замершая беременность на сроке 5-6 нед. (забеременела достаточно быстро, во втором цикле планирования). Делали фармаборт. Через полгода прошла обследования на ТОРЧ-инфекции, Hbs-антиген - никаких отклонений не было обнаружено, мазки и гистология тоже в норме.Больше никаких анализов и исследований доктор не назначал. Уже полгода пытаемся забеременеть, но безрезультатно.Могут ли быть причиной неудач постоянные стрессы и переутомления? Может, нужно пройти какие-то дополнительные исследования мне и мужу? Заранее благодарны.
Здравствуйте, Ольга. Замершая беременность - это прекращение развитие плода и его гибель. Причины этого неприятного и иногда даже опасного явления могут быть самые разные. Причина замершей беременности так же может крыться в нарушениях гормонального фона женщины, чаще всего, это недостаток прогестерона — гормона беременности. Если у вас часто случаются задержки менструации и наблюдается оволосение по мужскому типу, то прежде, чем планировать беременность, вам необходимо сдать анализы на гормоны и если потребуется — пройти лечение, таким образом вы снизите вероятность замершей беременности в будущем. Следующей причиной замершей беременности не только на ранних, но и на поздних сроках являются всевозможные инфекции и обострение имеющихся хронических заболеваний. Но, все-таки, самой часто причиной замершей беременности являются генетические отклонения у плода. Природа сама не дает развиваться «больному» эмбриону и возникает замершая беременность. Поэтому, для снижения вероятности повторения осложнения беременности Вам необходимо, кроме обследования на TORCH-комплекс, пройти исследование гормонов крови и проконсультироваться у врача-генетика вместе с мужем. Доброго Вам здоровья.