Консультации / Педиатрия

Прием ремантадина в 5 лет

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, я вместо сиропа ремантадин, дала 2 таблетки ремантадин, а потом прочитала инструкцию, что детям до 7 лет нельзя давать препарат в таблетированной форме. Что делать? Как это может отразиться на здоровье ребенка?
Здравствуйте! В инструкции этого лекарственного средства есть раздел - применение, в котором отмечается, что данный препарат можно применять с 7 лет и даже в качестве профилактики гриппа. Побочные действия могут быть независимо от возраста ребенка или взрослого, это зависит от переносимости организмом действующего вещества ремантадина. К побочным эффектам относится нервозность, боли в животе, в области эпигастрии, нарушение сна, но в вашем случае дозировка не такая высокая, тем более ребенок уже получает этот препарат, если никаких симптомов, вас тревожащих, не отмечается, в следующий раз будьте внимательны, выполняя рекомендации доктора.