Консультации / Онкология

Имфома Ходжкина

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильное у нас лечение? У моей дочери (ей 17 лет) - Лимфома Ходжкина 2А ст. Поражена область средостения. Костный мозг в порядке, органы в порядке. Начато лечение : в/в по моему винкристин 1 раз сделали, прокапали Дохо - если я правильно написала., 500 мл. за один час, ярко оранжевого цвета. Таблетки преднизолон 16 таб. в день, натулан, аллопуринол, бисептол. Сказали будет 2 блока химиотерапии. Подскажите, это нормальная схема лечения. Очень переживаю из-за предпизолона. И в интернете везде написано 4 курса химиотерапии. И почему не назначили препараты ( чтобы женские органы не пострадали - детородные), у девочки месячные уже идут.
Доброго времени суток. Действительно лимфома лечится - химиотерапией. Выставлена 2 стадия заболевания, что говорить о том, что поражены л/ узля одной зоны ( т.е средостения). Границей зон является диафрагма. Возраст ребенка очень молодой, поэтому проводится токсическая химиотерапия. что бы добиться длительной ремиссии. Проведение химиотерапии супрессивно действует на " кровеносные ростки"- подавляя их. Для этого применяют преднизолон, что бы держать показатель крови в норме. Если анализы крови будут снижаться- то химиотерапию проводит не будут. Химиотерапия будет достаточно длительная. Думаю что после 2- го курса лечение лечение не закончат, а будет контрольное обследование ( компьютерная томография органов грудной клетки. органов брюшной полости, ПЭТ) Химиотерапия проводится до 12 курсов и возможна смена химиотерапии и дальнейшее ее продолжение. На счет детородных органов, радикальных препаратов по защите нет. да и химиотерапии действует токсически на весь организм, т.е яйцеклетки в яичниках будут погибать. После поведение химиотерапии еще в течении 5-8 лет не рекомендуют беременеть ( токсическое действие препаратов). Беременность может выступать стимулирующим фактором- значительной прогрессии заболевания. ( врачи опасаются, когда онкологические больные начинают беременнеть.. с уважением Елена Сергеевна