Консультации / Гинекология

Проблемы с месячными

Здравствуйте. Мне 24 года, рост 162 см, вес 65 кг. у меня месячные идут около двух недель. начинаются с коричневых выделений совсем чуть-чуть. так около недели. потом один день обильные и сопровождаются болями внизу живота. Груди при этом очень болят и сильно увеличиваются в размере. На следующий день совсем мало и так 3 дня. Было два аборта. Один мини в возрасте 18 лет в 2007 году, другой спустя 4 года через хирургическое вмешательство. Такие месячные идут пол года. Это нормально? Еще очень хочу забеременеть. Смогу ли?
Добрый день. Ваши жалобы характерны для эндометриоза. Причиной могли явиться аборты. Вам надо обратиться к врачу, пройти УЗИ на 5-7 день цикла. Иногда в таких случаях УЗИ повторяют на 21-22 день. Это довольно серьезное заболевание, которое может являться причиной отсутствия беременности. Также может потребоваться обследование на половые гормоны и другие методы. По результатам обследования Вам будет назначено лечение. Обычно в таких случаях применяются препараты КОК, обладающие не только контрацептивным, но и лечебным эффектом. Лечение проводится не менее 6 месяцев. В особо запущенных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.