Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель

Здравствуйте,дочке 11 месяцев 2недели назад попали в больницу с температурой 39,3 насморка и кашля небыло,сдали анализы сказали кровь вирусная а остальное в норме.Личились Аугментином,афлубином,на 5 день начался жуткий понос,изредка кашель и насморк,назначили Смекту,Энтерожермина и Вокара.через пару дней выписали с больницы в тот же день приехал участковый врач понос у нас прекратился,пропал аппетит и был кашель но врач сказал все норме.через 2 дня мы снова вызвали врача потому что был сильный мокрый кашель и насморк,из за кашля ребенок плохо спал.Врач осмотрел дочку сказал что воспаления нету горло красное назначил Септефрил,Аквамарис,Виброцыл а также расстирки.С приезда врача прошла неделя улучшений я не заметила несколько дней хрипы но сейчас вроде хрипов неслышно ночью кашля нету а вот насморк сильный .Я не знаю что делать дальше,подскажите вызывать снова врача или продолжать это лечение.
Здравствуйте! Вам необходимо вызвать педиатра, в таком возрасте у деток часто бывает осложнение бронхита, и лечение придется немного подправить. Так как пневмонию необходимо лечить антибиотиками. Чтобы исключить воспаление легких, доктор должен выслушать ребенка, при необходимости назначить рентген органов грудной клетки. Если у ребенка нет температуры и кашель с хорошо отделяющейся мокротой, возможно, это остаточные явления после перенесенного заболевания. Ребенку необходимы ингаляции через небулайзер с минеральной водой или с (беродуалом или лазлваном по назначению врача). Кроме этого, малышке может помочь физиотерапевт, массажи и ЛФК для лучшего отхождения мокроты. Насморк лечат промыванием носа (например, аквалором), сосудосуживающими и местными антибактериальными препаратами - по назначению ЛОРа.