полгода принимаю Джес
на следующей неделе заканчиваются активные таблетки, и как раз на след неделе собираемся поехать с мужем в отпуск.то есть начало менструации совсем не кстати в данном случае.
как можно продлить цикл?
в инструкции написано:
"Чтобы отсрочить наступление менструации, женщине следует продолжить прием таблеток из следующей упаковки Джес, пропустив неактивные таблетки из текущей упаковки. Таким образом, цикл может быть продлен, по желанию, на любой срок, пока не закончатся активные таблетки из второй упаковки. На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Регулярный прием Джес затем возобновляется после окончания фазы приема неактивных таблеток."
то есть, я хочу продлить цикл например на 7 дней
после последней активной таблетки упаковки 1 , начинаю пить таблетки из упаковки 2, перестаю пить активные таблетки через 7 дней и начинаю пить неактивные таблетки из упаковки 1, потом продолжаю начатую упаковку 2, так?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Юлиана. На самом деле, менструальный цикл можно откорректировать с помощью КОК. Для этого не надо делать перерыв между активными таблетками, то есть после 24 таблетки можно принять первую таблетку из новой упаковки. Оставшиеся 4 таблетки Вам уже не пригодятся. В дальнейшем принимаете препарат по обычной схеме. Однако, это совсем не полезно для гормонального состояния и может принести неожиданные « сюрпризы», например, кровянистые мажущие выделения, сбой менструального цикла и другие проявления. Также помните, что, принимая КОК, надо обязательно следить за весом и состоянием вен на ногах.