Врач предлагает удалить ноготь, но я сомневаюсь, что это вросший ноготь. Сначала думала, что панариций, т.к. первую ночь спать не давал (это было два дня назад). Стала мазать "Повидон-йод" и делать ванночки с солью и содой - болеть перестало. Только когда в обуви, тогда болит. (Обувь ортопедическая по индивидуальному пошиву). Сейчас палец выглядит так, как на фото. Что это может быть? Не хочется, чтоб отрезали здоровый ноготь.
Отвечает Сиротенко Михаил Витальевич
терапевт
на мой взгляд это панариций. если у Вас действительно не задет ноготь, то его можно и не трогать. Так же попробуйте примочки с димексидом в разведении с водой 1 к 4. Только попробуйте сам раствор на раздражающий эффект кожи: каплю раствора капните на ладонную поверхность предплечья и посмотрите, если раздражения не будет, можно применять, а если будет - разбавьте 1 к 5.