Консультации / Педиатрия

Опасно ли соседство новорожденного и котенка?

Здравствуйте, в начале июля у меня родится ребенок, при этом в середине июня в доме появится 3 месячный котенок. Скажите, не нанесет ли вред для новорожденного ребенка такое сожительство?
Здравствуйте! Соседство животного рядом с новорожденным не желательно. Малыш вдыхает ворсинки и пыль с шерсти кошки, это может привести к раннему развитию аллергии или хроническим бронхитам в будущем. Кроме того, котенок с улицы может быть носителем различных заболеваний, опасных для новорожденного ребенка, например хлимидиоз, который вызывает у кошек конъюнктивит, а затем приводит к гибели животного и заражению хозяина. При этом для кошки и хозяина назначается антибактериальная и антихламидийная терапия (джозамицин, виферон). Так что риск не только аллергии, паразитарных заболеваний но и достаточно сложных микст инфекционных болезней имеет место.