Консультации / Педиатрия

Три прививки против гепатита В

Здравствуй,у меня такой вопрос:"В каких случаях прививку против гепатита В ставят три месяца подряд?"Мы родились недоношенными,в род.доме эту прививку не поставили-сказали поставить через месяц после выписки,так и сделали,поставили в месяц.По графику вторую должны были поставить через 3 месяца(нам в 4,по графику в 3, и в пол года -нам в 7 месяцев),а моему ребенку ставят ее ТРИ месяца подряд,на каждом приеме!!!Очень переживаю,не слишком ли большая нагрузка на 3х месячный детский организм???
Добрый день. Прививка от гепатита В делается по схеме 0-1-6 ( В Вашем случае в 1 месяц- 2 месяца и 7 месяцев). Если ребенок из группы риска по развитию гепатита ( у мамы гепатит В), то прививки проводятся по схеме 0-1-2-12. Если Вы не относитесь к группе риска, то может Вам сделали в 3 месяца другие прививки, которые положены по Национальному календарю: АКДС и против полиомиелита. Сейчас каждому ребенку выдается прививочный сертификат, чтобы у мамы на руках была вся информация о прививках ее ребенка. Напомните медсестре, чтобы она Вам его заполнила, когда вновь будете на приеме.