Консультации / Проктология

геморрой и анальный секс

Здравствуйте, мне 21 год, у меня у анального отверстия появилась шишка с ноготь. Не беспокоит. Нет не боли, не крови, не зуда. Предположительно после запора. Есть возможность убрать нарост без операционного вмешательства? Может ли анальный секс спровоцировать увеличение шишки? Можно ли вообще заниматься анальным сексом? Применяю простоседин, поможет ли он убрать нарост? Спасибо.
Здравствуйте, наиболее вероятно, что это проявление геморроидальной болезни в зоне наружных узлов или трещины анального канала. Консультация проктолога поможет установить точную причину происходящего. При незначительном наружном геморрое проводят чаще консервативное лечение, хотя это не приведет к полному исчезновению узла, лечебный комплекс объяснит врач проктолог. Анальный секс может провоцировать обострение геморроя и увеличение узлов. При трещинах и обострении геморроя, и вообще при любом дискомфорте анальный секс считается противопоказанным. И надо понять причину дискомфорта. Современное общество считает, что анальный секс не является чем-то запрещенным, свидетельство этого – гомосексуальные браки в некоторых развитых странах. Насчет необходимости анального секса никаких рекомендаций в литературе не имеется. Важно соблюдать тщательную гигиену, использовать любриканты, избегать травматизации, знать и использовать правильную технику анального секса и при появлении дискомфортов или болевых ощущений консультироваться с врачом проктологом. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru