Консультации / Психология и психиатрия

семья

Оля здравствуйте. помогите разобраться. у моего мужа диагноз ВСД. уже 4 года. ему 45 не буду описывать все что пережили за это время. сейчас намного лучше. я все эти годы ходила с ним в бассейн. занимаемся йогой. много еще чем отвлекала его от болезни и страхов. но... я везде с ним. я устала. он боится оставаться дома если меня нет. я никуда не могу выйти. у меня нет личной жизни. ему нужно чтобы я была все время рядом. я иногда не могу его видеть. хочется видеть рядом сильного мужчину. деятельного. я стала закрываться в комнате. не сажусь есть за стол. накрываю и ухожу. хочется просто побыть одной.мне он кажется уже ни на что неспособным. а я жертва. стала жалеть себя. часто срываюсь на нем. у нас дети их надо поднимать. не вижу выхода . он обвиняет меня. как же так зная про его страхи я могу взять и уйти. как быть дальше не знаю. скажите от этой болезни можно вылечиться. мне кажется- нет.как же мне жить дальше....
Здравствуйте! Сочувствую: у меня ощущение, что Вас вообще нет. Есть только муж, его болезнь, его потребности. А Вы, словно, бесплатное приложение ко всему этому. Плюс, все подкрепляется Вашим чувством вины. Есть от чего устать и захотеть уединиться. Мне кажется, если Вы и дальше будете игнорировать свои потребности, помощь уже потребуется Вам. Могу спросить: какой выход для себя в идеале Вы видите? Если пофантазировать? Чего бы Вам хотелось? Какую развязку Вы видите для себя? Что касается ВСД, все больше авторов, исследователей сходятся во мнении, что заболевание имеет корни в психике. И хорошие результаты дает психотерапия (в комплексе лечебных мероприятий). Ваш муж посещает психотерапевта? Я бы еще предложила Вам поразмышлять на такую тему: если бы не ВСД, какой стала бы Ваша жизнь? Что Вы приобрели бы? И чего лишились бы? Попробуйте расписать плюсы и минусы болезни мужа и Вашей текущей ситуации. Возможно, какие-то возможности для себя увидите. Постарайтесь быть честной с собой. Если будет сложно, пишите. С уважением, Ольга.
Вы знаете, Оля, Вы задали очень точные вопросы. Как будто видите меня, нашу жизнь.Не смотря на кучу неприятных моментов, за период болезни у нас появилось и много положительного. Муж стал жалеть меня т.к увидел, как много дел мне приходиться переделывать по хоз-ву. Увидел мои потребности, раньше он "держал" деньги у себя и только "выдавал" определенную сумму. Постоянно были скандалы на этой почве. Сейчас он все что заработет отдает мне и не требует отчета. Мы много времени проводим вместе. Раньше он практически не разговаривал со мной,теперь же у нас много тем для беседы. Он очень изменился. Это совсем другой человек. За 18 лет я привыкла к одному чел-ку, а теперь вижу совсем другого. Этот другой,конечно же лучше.Если бы не болезнь.К психиатрам мы ходили,он многое понял,разобрался. Но их почему-то больше волнуют проблемы наркоманов, убийц.... Спасибо вам, вы мне помогли.
Пожалуйста. Удачи Вам.