Консультации / Педиатрия

Рвет после падения

Здравствуйте, ребенку 8.5 мес. примерно с 5 мес. после падения или немного стукнется начинает плакать, потом позывы на рвоту и до рвоты, вся краснеет и пока боль сильная не отступит. Почему такая ситуация? причем падает то не сильно, ну ползла себе по ламинату, ручка чуть в сторону уехала и на бок падает например и начинается.... вот сегодня также упала и губу чуть разбила, опять рвота всем съеденным, потом все проходит и опять веселая, активная. Даже не знаем что делать, отвлечь не получается, все равно как приступ, уж и дуем на нее...ничего не помогает, если только когда падает, ее ловишь (например вдоль дивана ходит, отвлечется и начинает заваливаться - хватаю ее, она немного поплачет и все... а вот когда действительно удариться прям трагедия((( Какие должны быть наши действия в такой ситуации????
Здравствуйте! Нормальной реакцией на падение является испуг, ребенок не чувствует уверенности в своих движениях и не ощущает вашей поддержки в этот момент, поэтому начинает плакать, сильный плач может привести к началу рвоты, так как ребенок старается, напрягается, провоцирует рвотный рефлекс движениями рта, челюсти, напрягая корень языка, в результате происходит рвота. Вы можете быстро чем-нибудь отвлечь ребенка от плача, не жалейте ее, включите воду, она успокаивает, подуйте, расскажите о чем-то интересном, например, про котенка, птичку, что ребенок хочет от вас услышать. Ловите момент до начала рвоты, сразу после падения, не давайте ребенку расплакаться. Дальше это может перерасти в манипуляцию вами.