Консультации / Кардиология

Фмброз некоронарной створки аортального клапана

Здравствуйте, девочке 17 лет. в 2009 году появились боли в сердце. На экг ритм синусовый, чсс 85 в мин отклонение эл оси вправо синдром наджелудочкового гребешка. ДЗ: ВСД по смешанному типу, функциональная кардиопатия. в 2011г боли в сердце, при выслушивании шумы, СМ ЭКГ чсс-86(55-148) жэс-11 в сутки, метаболические изменения в виде формирования сглаженного и двухфазного з.Т при синусовой тахикардии. на ЭХО КС Камеры сердца не расширены . Клапанный аппарат без особенностей. Систолическая функция левого желудочка хорошая. добавочные хорды в полости левого желудочка. доплерография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены трискупидальный клапан ТР- 1ст, клапан легочной артерии ЛР - 1ст. В 2012 году боли в сердце на ЭКГ синусовая аритмия чсс 58-70 в мин. отклон эл оси вправо. Нарушение в/желудочковой прводимости по П.И.П. Гиса, СМ ЭКГ чсс 68(39-182),един. НЖЭС-4, ЖЭС-4,ЦИ-0,92, макс. RR-1,53сек в августе появились боли в сердце в положении лежа на левом боку,ощущение серддебиения, на ЭХО КС удлинение хорд митрального клапана, митральная регургитация, незначительная дилатация правого желудочка, добавочные хорды левого желудочка . вмарте этлгл года на ЭХО КС уплотнение некоронарной створки аортального клапан( некоронарная створка неравномерной эхогенности(толщиной до 2мм), незначительная регургитация под створкой(систолическое расхождение 17мм) . дистопия хорд митрального клапана с аномальным прикреплением к створкам АКЭКГ от 4.04 13 Синусовый ритм чсс 56-75, вертикальное полпжение ЭОС. ЭКГ 10.04.13: Лежа: синусовый ритм(85-68 в мин) вертик полож ЭОС.неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Умеренные метаболические нарушения в миокарде. Стоя: синусовая тахикардия 107-110 в мин После физ нагрузки: Инусовая тахикардия 135-140 в мин после отдыха :исходный ритм. Кардиолог поставила диагноз фиброз некоронарной створки аортального клапана(, возможно поствоспалительный. Гр риска по ревмоинфекции. Соп: хронический тонзилит, Вторичное иммунодифицитное состояние с инфекционным синдромом. Синдром ассоциированных инфекций(ВЭБ, микоплазмоз, хламидиоз) остеохондроз поясничного отдела позвоночника) Помогите пожалуйста разобраться, что с сердцем?
Всё описанное - вариант нормы и, разумеется, в лечении не нуждается. Про "ревмоинфекцию" вы меня повеселили - острую ревматическую лихорадку уже лет 20 никто не видел.