Консультации / Гинекология

Мазок на флору

Здравствуйте. Мне 25 лет; не рожала. Два месяца назад лечила молочницу. до цикла принимала микомакс и ливарол свечи; после цикла дважды микомакс, дазолик, Юнидокс. Все признаки молочницы прошли. Сдала мазок - все показатели в норме кроме трех. Эпителий плоский (С) - умеренно (при норме немного); эпителий плоский (U) - умеренно (в норме немного) и количество микрофлоры (U) - умеренно (в норме скудное). Подскажите, пожалуйста, на что это может указывать? Спасибо.
Добрый день. Результат мазка в пределах нормы. Скудное количество микрофлоры указывает на вагинальный дисбиоз. При любых выделениях взятие мазка на флору недостаточно, это довольно поверхностное обследование. Вы очень молоды, Вам надо сдать ПЦР на половые инфекции, а также посев из цервикального канала. В анализы обязательно должно войти обследование на ВПЧ ( вирус папилломы человека). По результатам обследования Вам может быть назначено дополнительное лечение. В зависимости от возюудителя могут назначаться препараты Интерферона ( Виферон), местное противовоспалительное лечение ( Макмирор, Гексикон), а также восстановление влагалищной микрофлоры ( вагинорм С).