Консультации / Неврология

Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, Николай Владиславович! Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны сильные подёргивания шеей во сне у мужчины 30 лет. При этом такая картина наблюдается только в фазе глубокого сна, начинаются сильнейшие подёргивания шеей в разные стороны, ощущение будто наблюдаемый выкручивает себе шею. Даже если лежит на животе, то шея резко выгибается назад (при этом наблюдаемый не чувствует этого, поэтому с данной проблемой не обращался. Сам ссылается, что это может быть лишь остеохондроз шейного отдела). В течении дня никаких предпосылок к этому нет, а ночью снова такая же картина. Что может быть причиной этого? К какому специалисту лучше обратиться?
К сомнологу, к эпилептологу, сделать МРТ мозга, шеи, мониторинг ээг во сне.