Консультации / Гинекология

Длительное лечение не приносит результата

Здравствуйте Татьяна Анатольевна, помогите мне пожалуйста разобраться с моей ситуацией. Сколько себя не помню у меня с самого начала как я начала половую жизнь все время были какие то проблемы в этой сфере...то мучали циститы, то сбивались месячные, эрозия ш.м. в 2002 году лежала с воспалением придатков в больнице. Сейчас я замужем очень хотим детишек. Говорить о невозможности забеременеть немогу потому как в браке около 2х лет половая жизнь оочень не регулярная потому что постоянно проходим лечение. 2 раза лежала в стационаре.. 1 раз диагнос хронический аднексит , второй раз подозрение на эндометрит. Локализовалась боль в левом боку. Выделения слизистые гнойные. Лечение проходилли параллельно с мужем. Анализы: уреаплазма микоплазма, вирус паппиломы человека 18 типа 4+, лейкоциты 60-90 и больше. герпес не находят но он есть, потому что каждый месяц проявляет себя анализы мужа: уреаплазма микоплазма, герпес, цитомегаловирус слабоположительный были назначены.: физиотерапия (лазер наружно и внутренне), аутогемотерапия с озоном , озонотерапия, антибиотики внутривенно внутримышечно и таблетки, противогрибковые препараты, противовирусные имуномодуляторы внутривенно и свечи, хлористый внутривенно. анализы на рак матки и яичников по анализу крови хорошие после лечения боли сохранялись, потом пропали, хорошо помогал лазер, выделения прекратились, после очередной менструации была произведена коагуляция шейки матки радиоволновым методом, биопсия шейки матки (анализ на биопсию хороший) взяты мазки на инфекции (уреаплазма слабоположительная 120, герпес 125 отрицательный , цитомегаловирус 108 отрицательный) и далее "V"-эпителий без особеностей Le или Re(извините не понимаю)10-15-20 до 30-40 в/зр, флора преимущственно кокковая+++, лактобактерии - ; "С" - Le 5-10-15 в/зр, флора idens "N или V (непонятно) -Le 3-7-10 до 10-20 в отд /зр флора бацилярно кокковая+ Заключение (Уретрит, цервицит, кольпит смешанной этиологии (уреаплазменно бактериально) Все эти анализы сдавались в день радиокоагуляции... и начались эти коокки после большого количества антибиотиков как мне кажется анализы мужа после лечения: уреаплазма слабоположительная, герпес слабоположительный , цитомегаловирус сомнительно. Лечение проходили на территории РФ сейчас находимся в другой стране, была сменя климата После лечения эрозии прошло примерно 1,5 месяца , снова начались небольшие гнойные выделения как и раньше есть редкие прострелы в матке иногда отдает в яичник слева, а залеченная эрозия кровила только во время овуляции 2 дня слегка. Доктор снова взяла мазки чтобы выяснить какой антибиотик подходит мне, анализ иностранный но из него понятно что в мазке обнаружена e.coli. Назначен антибиотик Ципронатин из группы ципрофлоксоцинов и пробиотики Рефлор внутрь и свечки во влагалище... Восстановился стул, но одним утром толи воспаление придатков обострилось толи цистит и мочевой пузырь я непоняла, выпила пасту фитолизин 2 дня стало проходит отменила себе свечи, появилась боль в сторое печени... не допила несколько таблеток антибиотиков...заметила такую тенденцию... когда много двигаюсь гной выходит и боль проходит... Извините пожалуйста что так емко... но болеть уже нет сил и пить лекарства тоже...убивать печень...Но очень с мужем хотим деток. Поэтому разрешите задать важные для меня вопросы: 1) не помешают ли эти выделения и возродившиеся инфекции зажить эрозии должным образом? 2) когда полностью затягивается рана на эрозии и становится новый ровный эпителий? продлится ли заживление при наличии выделений? 3) Может ли как то плохо повлиять в данной ситуации ВПЧ 3) если других причин воспаления и выделений не найдено а они все продолжаются...стоит ли дальше пить антибиотики и продолжать лечение? 4) можно ли пробовать забеременеть и когда?( на данный момент 1,5 месяца после коагуляции в 20 числах ожидаются вторые месечные после коагуляции)
Здравствуйте. Заживление происходит через 6 недель после проведенного хирургического лечения шейки матки. Но эти сроки могут увеличиваться при наличии явлений кольпита или бактериального вагиноза. Рекомендую провести полноценное обследование для исключения наружного эндометриоза. По поводу дальнейшего приема антибиотиков. Рекомендую провести исследование на определение состава микрофлоры как качественное, так и количественное (в России это позволяет сделать мазок "Фемофлор" вагинальный соскоб). И может быть дальнейшие усилия направить на восстановление нормального биоценоза влагалища. В Вашей ситуации важно знать состояние маточных труб (их проходимость), но пока не будет "порядка" во влагалище исследование проходимости труб проводить нельзя. Ну и супругу рекомендую сдать спермограмму.