Консультации / Педиатрия

Набор веса

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев ,за этот месяц набрал всего 360 грамм по моему мнению это мало. Наш педиатр говорит ,что в пределах нормы .Кушает сцеженное грудное молоко (не берет грудь)и докорм 120-150гр .ГА смесь (т.к на обычную высыпания) в сутки . По объему съедает 900-1000 в сутки.6-7 разовое кормление. Прикорм не введен. Тест на пеленки 12 и более раз. Родился с весом 3180 рост 50 .выписали домой с весом 2960. 1-й месяц вес 4005 рост 58 . 2-й месяц вес 4950 рост 61 3-й месяц вес 5610 рост 63 4-й месяц вес 6260 рост 65 5-й месяц вес 6620 рост 67 . Ребенок бодр. активный .не капризничает. В 3 месяца анализы крови и мочи в норме . Подскажите норма ли это ? Дайте пожалуйста совет по дальнейшему кормлению ребенка. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Ваш малыш кушает достаточно, прибавляет по возрасту. В последний месяц отмечается снижение прибавки, что говорит о необходимости ввода прикорма. Вы можете начинать каши, фруктовое пюре. Новый продукт даете ребенку с 1 чайной ложки в день, смотрите на кожную реакцию, стул малыша, если все в порядке, увеличиваете до 10 грамм на следующий день, так, в течение недели заменяете одно кормление грудью на полноценное питание в 70гр каши, по требованию можно увеличить объем или допаивать молоком, затем второй продукт, например, пюре из чернослива и так далее, к концу 6 месяца у ребенка должно быть в рационе каша утром, овощное пюре в обед и фруктовое пюре на полдник. Ребенок начнет больше прибавлять.