Консультации / Педиатрия

Когда можно сажать ребенка?

моему сыну 4 мес.когда его берешь и ставишь на ноги он садиться и седит....правда я ему не даю сидеть полным весом он сидит как бы в воздухе...можно ли уже его сажать на весь вес?
Здравствуйте! Особенности анатомического строения 4 месячного ребенка еще не позволяют ему давать такую нагрузку на позвоночник. Сидеть ребенок начинает с 6 месяцев, но если у вашего малыша маленький вес и он садится самостоятельно, без вашей помощи, значит его организм уже готов к этому. Можете немного его притормозить, удерживая в положении полулежа, но не старайтесь самостоятельно посадить малыша. В 4 месяца ребенок уже многое умеет, узнает маму, голоса родных, реагирует на знакомое и не знакомое. Физическое развитие - приподнимает плечики и голову в положении лежа, но это не значит, что он старается сесть. Так что не спешите.
Консультация врача педиатра на тему «Когда можно сажать ребенка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.