Консультации / Неврология

Вертебробазилярная недостатьочность

Здравствуйте!Меня зовут Наталия,мне 45 лет.Недавно мне установили диагноз Хроническая вертебробазилярная недостаточность.Началось все с массажа ,невропатолог назначил мне массаж по 10 сеансов,3 раза через месяц,т.к.на рентгене были видны остеофиты,после первого сеанса у меня появилось подташнивание и легкое головокружение проходящее в течении 10-15 минут,я обратилась к невропатологу,на что мне ответили ---"осторожно с шеей",во время вторых 10 дней появилось чуство давления в ушах и легкий свист,это состояние не вызывало неудобства,я снова обратилась к невропатологу- мне назначили Кавинтон-форте ,я попила, все прошло в течении недели.Когда я пошла на третий курс,вот здесь все и началось,появилось сильное чуство давления в ушах,ощущение как-будто сидишь в подвале,гул,шум. Головокружения не было,тошноты тоже. .Состояние несовместимо с нормальным существованием.И после консультации областного невропатолога мне установили диагноз Хроническая вертебробазилярная недостаточность.После 3-недельного лечения,(в\вL-лизин,актовегин,тиоцетам,-5раз,2 в\в цитофлавин 2 раза -началась аллергия,5 в\в тренталов,+актовегин,+тиоцетам,таблетки Бетасерк по 24-2 раза в день,ницериум уно 1 раз в день,кортестин в\м 10 раз)состояние немного улучшилось,но совсем не прошло,сохраняется незначительное давление в ухе,свист,но с этим можно жить.Подскажите пожалуйста,как вести себя дальше,что бы наступила полная и длительная ремиссия?Какие упражнения можно делать,какую зарядку,когда можно начинать вообще ка-то укреплять шею? Спасибо..
Здравствуйте! Шум в ушах - это эквивалент головокружения в рамках синдрома позвоночной артерии может также возникнуть головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области, усиливающиеся по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития симптомов объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Шум в ушах также может быть обусловлен мышечным блоком в шее, сдавлением артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Обычно рекомендуется обеспечить максимальный покой шейному отделу позвоночника. Нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разгибание. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. В межприступном периоде назначаются препараты, нормализующие обмен веществ, хондропротекторы. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза. Другие упражнения для укрепления мышц спины и ЛФК при головокружении Вы можете посмотреть на моем личном сайте по ссылке:http://nevrolog.do.am/index/lfk/0-9