Консультации / Педиатрия

Выскокое СОЭ

Добрый день!У ребенка на протяжении 3-х недель по четвергам или пятницам поднимается температура макс. до 37.8,потом сама может упасть,а на след.день уже нет.Были у лора-всё впорядке.Десны припухли,видно очертание зубиков,есть полосочки.Сдали анализы крови, СОЭ-32, Э-2, С-23, Л-67, М-8,WBC-7.9 RBC-4.94 HGB-12.3 HCT- 38.6 PLT-488 PCT- .371 .Наша врач говорит,что возможно повышение СОЭ при прорезывании зубов.так ли это?
Здравствуйте, если зубы режутся очень тяжело с воспалением десен, то может ускоряться СОЭ, т.к. могут вырабатываться при этом белки острой фазы воспаления. Но желательно сдать анализ крови еще раз через неделю, чтобы оценить не нарастает ли, хотя сильного снижения заметно не будет: СОЭ медленно повышается и медленно падает. Также сдайте общий анализ мочи и сделайте ЭКГ. Ускорение СОЭ может наблюдаться после перенесенных заболеваний, может Вы недавно болели? При неярком прорезывании зубов, СОЭ обычно не повышается.