Консультации / Гинекология

Не поздно ли принимать препарат?

Здравствуйте. В декабре 2012 года мне сделали лапароскопическую операцию, диагноз: эндометриоидные кисты, наружно-генитальный эндометриоз 4 степени. После операции мне были назначены рекомендации: диферелин,3.75. Но в силу временных финансовых трудностей я не смогла купить, принимать диферелин. Скажите, пожалуйста, если я с этого цикла (в этом месяце) начну принимать, не поздно ли это уже? Врач мне рекомендовал принимать диферелин 3 цикла. Можно ли начать его колоть сейчас, в апреле, когда операция была сделана 4 месяца назад(в декабре). За ранее спасибо за ответ.
Добрый день. Эндометриоз четвертой степени является довольно запущенной формой эндометриоза. Оперативным путем Вам удалили основные эндометриоидные гетеротопии, однако, причину эндометриоза устранить практически не возможно. Лечение назначается с целью подавления рецидивов заболевания. Росту эндометриоидных очагов способствуют женские половые гормоны. Диферелин на время подавляет их выработку, поэтому во время приема препарата могут возникнуть побочные эффекты, напоминающие климакс. Принимать Диферелин целесообразно не менее 6 месяцев. Если Для Вас финансово ощутимо приобретение Диферелина, обратитесь к гинекологу. Есть другие, более доступные методы лечения эндометриоза.