Консультации / Пульмонология

Проблемы с легкими

Здравствуйте! Мне 23 года. С 7 лет был поставлен диагноз - бронхиальная астма. Две недели назад у меня было что-то похожее на приступ (хотя до этого очень давно не было) и попытка снять его как обычно (эуфиллин, вентолин) не помогла. Далее обратился к терапевту, которая направила на рентгенографию легких и общий анализ крови. Заключение по рентгенографии - бронхит, анализ крови - все показатели в пределах нормы. Терапевт поставила диагноз "бронхиальная астма смешанного типа", выписала ингаляции серетидом, прием АЦЦ и ровамицина. Лечение по данной схеме не дало никакого эффекта, от ингаляторов становилось даже хуже. Весь период сохраняется затрудненное дыхание, в прошлый вторник была температура около 38,0. В момент повышенной температуры, затруднения с дыханием не было. Далее температура держится либо в пределах нормы, либо субфебрильная. Повторное обращение к терапевту - направила на Спирографию, консультацию пульмонолога, анализ крови на IgE, бак. исследование макроты. Результаты: Спирография - ЖЕЛ в норме, нарушений трахеобронхиальной проходимости не выяывлено; пульмонолог - не нашел ничего обструктивного, подозревает аллергию или вирусную инфекцию; IgE - 222; бак. исследование будет готово только через 4 дня. После теста на IgE принял Кларитин и кетотифен - эффекта также нет. Симптомы не исчезают до сих пор - затрудненное дыхание, особенно ночью, ощущение того, что не могу вздохнуть целиком, какое то неприятное ощущение в грудной области, сильная слабость, подавленность. Помимо этого, першит в горле и заложен нос. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Не хотелось бы сидеть дожидаться бак. анализа. Да и вдруг он тоже ничего не выявит? Что мне делать? Какие еще исследования пройти?
Здравствуйте. По-моему Вас очень хорошо обследовали. Возможно, это действительно вирусная инфекция. В любом случае антигистаминные и отхаркивающие препараты надо продолжать принимать.