Консультации / Кардиология

Риск при длительном перелете при преобладающем митральном стенозе

Стоит ли женщине 46 лет с преобладающим митральным стенозом 3 степени (просвет отверстия в митральном клапане 1.2 см) + небольшая артериальная недостаточность + умеренная легочная гипертензия делать перелет длительностью 4 часа + пересадка + 12 часов? Какие есть риски? Жалобы: задышка при небольшой физической нагрузке (по лестнице на 2 этаж) , тяжело дышать если высокая влажность, при нервном напряжении - боль в сердце.
Добрый день, При сформированном пороке сердца и легочной гипертензии длительные перелеты не показаны. Абсолютных противопоказаний нет, но рассчитать все возможные риски не получиться.