Сердце

анонимно
Сыну в мае исполнится 10 лет ((у него с рождения ((праляпсус артериального клапана ((это пройдет с возрастом и насколько опасно это ((( каким видом спорта можно заниматься ему ???

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана - это нарушение работы клапана между левым предсердием и желудочком. Часть крови, которая выбрасывается из левого желудочка в предсердие поступает обратно в желудочек, и по степени обратного тока говорят о стадии пролапса, то есть провисания клапана. Это заболевание может никак не проявляться. могут быть аритмии, боли в сердце, симптомы ВСД, Хирургическое лечение необходимо только в случае болей в сердце. При 1 степени заболевания ограничений к спорту нет. Вторая степень - конный спорт, дзюдо, парусный спорт, гимнастика, волейбол, настольный теннис. Ребенку показаны умеренные физические нагрузки, плавание, массажи, бальнеотерапия, ежедневный отдых. 3 степень - любой вид спорта противопоказан до хирургической коррекции порока.