Консультации / Пульмонология

Саркоидоз

Здравствуйте,мне 31 год,после флюорографии (август 2011)обнаружили лимфоденомопатию средостения легкого неясного генеза,делали МРТ(июнь,сентябрь 2012) были увеличены лимфоузлы средостения ,сделали биопсию (сентябрь 2012)лимфоузла-исключили туберкулез и онкологию,под вопросом саркоидоз,Как я знаю он лечится гормонами,кашля нет,правда температура 37-37,2 бывает вечером,по анализам биохимия в норме,а общий анализ крови лейкоциты ниже нормы.сделала МРТ(январь 2013 )говорят все в норме.Что нужно еще сделать чтобы точно поставить диагноз,у меня маленький ребенок и ему нужна здоровая мама,буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте. Не всякий саркоидоз надо лечить гормонами. Бывают случаи самостоятельной ремиссии. Обычно, если течение заболевания не тяжелое, за больным наблюдают в течение 6-8 месяцев, а затем повторно обследуют.