Консультации / Гинекология

прием антибиотиков

александр николаевич! нужен ваш совет. по результатам мазка -лейкоциты "в пределах", "кокки" большое количество,изменения флоры(слабая). возможно, есть неточности в моем описании,анализ у врача. назначила врач антибиотик зитролид,250 по схеме 1, 7 и 14 день по 4 капсулы( 1 грамм) за 1 прием.мне и мужу одновременно. для меня в начале приема антиб-ка свечи гексикон 5 дн утром и вечером,затем генферон 500 10 дней на ночь. верно ли подобрана схема зитролида( считают аналогом сумамеда), в инструкции нет подобной? фармацевт назвала дозу "лошадиной",настаивает пересмотреть дозу на 1 раз. вопрос:нужен ли с антибиотиком прием линекса или аципола моему мужу, т.к. никаких рекомендаций не написали? флуконазол пить нам обоим обязательно, чтобы не проявилась молочница? прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. заранее вам благодарна.
Ирина, из этических соображений я стараюсь не комментировать назначения других врачей. Скажу лишь, что в гинекологии подобные антибиотики применяются в дозах, подобных описанной Вами. Но посоветую сначала Вам разобраться с причинами плохого мазка - сдать анализы на инфекции (ПЦР, посевы) и принимать антибиотики исходя из результатов этих анализов. Флуконазол в качестве профилактики кандидоза обязателен., а линекс и ему подобные средства лучше принимать после антибактериальной терапии.