Консультации / Дерматология и косметология

Гнойничковые высыпания на лиц

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Беспокоит такая проблема: год назад на лице стали появляться прыщи, преимущественно гнойнички. Поначалу выглядело не так уж устрашающе - думала, что косметика повлияла. Перестала пользоваться пудрами и тональным кремом. Но в течение лета ситуация усугубилась: прыщи стали крупными гнойничковыми, локализация - подбородок и часть щек, там, где носогубные складки. Особенно много высыпало, когда приходилось потеть. Осенью обращалась в дерматологу, сдавала кровь на гормоны. Результат: пролактин 292 (норма 91-698), тестостерон своб 3,6 (норма 0-4,1) ДГА-сульфат 3,3 (норма 0,8-4,2). Мне назначали доксициклин. После приема антибиотиков ( а я их пила примерно месяц) проблема пошла на спад и в течение зимы гнойнички меня не беспокоили. Позволяла себе есть шоколад и мучное, последствий никаких на кожу это не оказывало. Но вот 2 месяца назад с первыми признаками тепла возобновилась беда - снова гнойнички на подбородке и на щеках. Стоит выпить сладкий кофе - высыпает на следующий же день. Жирность кожи возросла. Поликистоза нет. На демодекс соскоб отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что может провоцировать такие последствия? Я исключила сладкое и мучное из рациона, слежу на реакцией кожи. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Очень надеюсь на помощь и ваши рекомендации. С уважением, Виктория
Здравствуйте! Не доказано влияние на салоотделение продуктов питания, в том числе, хлебобулочных изделий. Некоторые исследователи пишут о провоцировании угревой болезни приемом цельного молока, но именно с этим продуктом реже всего мои пациенты связывают обострения. Если Вы видите, что состояние кожи ухудшается, то стоит ограничить применение мучных изделий. Половые гормоны у Вас в пределах нормы, поэтому дополнительное обследование не требуется. Постарайтесь усилить наружный уход: умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, наружно используйте топические ретиноиды, например, адапален. Эффект необходимо ожидать не ранее, чем через 8 недель регулярного применения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Гнойничковые высыпания на лиц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург)
Подробности

Окончила Санкт-Петербургский Медицинский Университет имени акад. И.П. Павлова. Продолжила обучение в интернатуре и в очной аспирантуре. В 2009 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальностям “кожные и венерические болезни” и “аллергология и иммунология”. Прошла специализацию по косметологии в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Сертифицированный специалист по направлениям: лазерная медицина, биоревитализация, мезотерапия, ботулинотерапия (применение препаратов “Ботокс”, “Лантокс” и др.), лечение гипергидроза, аппаратной косметологии. Успешно проводит коррекцию возрастных изменений лица, формы и объема губ с использованием препаратов гиалуроновой кислоты (Ювидерм, Рестилайн, Белотеро и CRM).

Задать вопрос