Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

Здравствуйте.Моей сестре 50 лет у нее диагнозы внутри черепное давление,гидроцифалия,сосудистая дистония из за этих диагнозов у нее частые перепады настроения,она не может находиться в замкнутом пространстве например в магазинах в транспорте, начинается панические атаки она сразу выбегает на улицу ну и т.д.это уже длится примерно пол года.Она перестала жить нормальной жизнью.У меня к вам такой вопрос,может ли она с такими диагнозами уйти на инвалидность так как до пенсии еще 5 лет,а жить на что то надо,Если да то скажите с какого врача надо начать обследование?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Начать нужно с терапевта или с невролога, если сестра уже наблюдается у него. И попросить доктора направить на комиссию. Также сестра имеет право написать самостоятельно главному врачу ЛПУ с просьбой освидетельствовать ее на комиссии. В течение 30 дней должен прийти ответ. В случае отказа, с ним можно будет обратиться в БМСЭ самостоятельно. Но прогноз - могут ли дать инвалидность - все таки лучше сначала уточнить у лечащего врача. С уважением.