Консультации / Педиатрия

Увеличен у лимфоузел у ребенка

Здравствуйте. подскажите пожалуйса, у ребенка долго (примерно мес. 5) увеличен с лева на шее лимфоузел, примерно с фасолину. Ребенку 1 год 9 мес. Он его не беспокоит, он активный, ест хорошо. меня беспокоит то что, когда он поворачивает голову , лимфоузел очень заметен. Что делать, и к какому врачу если что идти? За ранее спасибо!
Добрый день. Для начала необходим осмотр педиатра, чтобы оценить кожу над лимфоузлом, характер взаимоотношения с окружающими тканями, эластичность. Сдать клинический анализ крови, серологический анализ крови на определение инфекций (герпетические инфекции, токсоплазмоз), провести УЗИ лимфоузла. Иногда у частоболеющих детей лимфоузлы могут увеличиваться, ведь они встают на пути проникновения болезнетворных агентов в организм, в таком случае при отсутствии признаков воспаления, ничего делать не надо