Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с высказыванием недовольства

Ирина, здравствуйте. У меня возникают сложности в конфликтным ситуациях. Не знаю, как это правильно обозвать и чья эта специализация. Извините, если не по адресу. Приведу пример из жизни: я ехала в метро, читала книгу. Рядом школьники шумно себя вели. Я терпела остановки 2, потом строго сделала им замечание: "Вы едите со взрослым? Идите к нему, чтобы он за вами присматривал. И ведите себя спокойно". Они притихли и ушли в другой конец вагона. Казалось бы рядовая ситуация. Но после моего поступка у меня как-будто выброс адреналина. У меня сердцебиение, волнение, что-то вроде паники, руки тряслись еще остановки 3. И так у меня происходит во время любого открытого конфликта. Считаю себя трусоватым человеком, зачастую избегаю конфликтов, но (может даже ради преодоления) люблю иногда высказать "правду-матку". Я взрослый человек, 32 года. Но до сих пор в определенных ситуациях возникает ощущение "экзамена". Например, предстоит ответственная беседа по работе - чувствую, пардон, волнения в животе. Понимаю, что это откуда-то из детства, из семьи тянется. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.
Здравствуйте, те реакции, которые вы описываете в своем письме, для меня нормальные такие. Сделать замечание подросткам всегда страшновато, они сейчас часто бывают совсем одичалые...Чтобы кишки волновались - и даже в туалет чаще хотелось на нервяке перед публичным выступлением -оччч. распространенное дело по-моему.. А "трусоватость" для меня вша скорее про то, что вы все-таки будете ориентироваться по ситуации, где правду говорить, и свои интересы отстаивать, а где и затаиться - промолчать - потерпеть. Разве не так?