Консультации / Пульмонология

Компьтерная томография

Здравствуйте! После исследования (описание: в S1,2 верхней доли левого легкого определяется округлое патологическое образование, расположенное преимущественно в кортикальных отделах, но с висцеральной плеврой не соприкасается. Контуры выявленного образования четкие, неровные, волнистые. В прилежащей легочной ткани имеются отдельные фиброзные тяжи, идущие к костальной и междолевой плевре. В патологическом округлом образовании определяются очаговые обызвествления. К образованию подходит сегментарный бронх, стенки которого незначительно неравномерно утолщены. Размеры: 16,7мм х 18,3мм х 16,1мм.) Никаких симптомов нет. Мужчина 42 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, т.к. диагноз не поставлен и единственное, что посоветовали, что бы понять, что это - хирургическое вмешательство! Заранее благодарна.
Здравствуйте. В этой ситуации прежде всего надо исключить туберкулез. Если признаков этого заболевания не будет выявлено, надо проконсультироваться с онкологом.
Консультация врача пульмонолога на тему «Компьтерная томография» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.