Консультации / Педиатрия

Режутся зубы у ребенка

Моему ребенку 2 года. 16 зубов у нас прорезались не заметно)). Сейчас растут 2 нижних 2-х моляра,с одной стороны-без проблем,с другой помимо опухшей десны,ещё белый налет,типа гноя. Температура 2 дня-38.Это норма?
Здравствуйте! Вполне обычная реакция организма на прорезывание зубов - у малыша начинается обильное слюноотделение, десны чешутся, малыш тянет в рот все, что попадает под руку и цепляет вирусную инфекцию, которая может с легкостью оседать на твердых предметах, полу, в пыли. Поэтому прежде всего, вызывайте доктора, который должен осмотреть малыша, оценить его общее состояние и при необходимости назначить противовирусное лечение. А вы в это время создаете все условия для малыша, чтобы избежать встречи с новой инфекцией. Проветриваете комнату, протираете пыль, регулярно делаете влажную уборку и моете все игрушки с детским мылом, особенно те, которые могут попасть к малышу в рот. Дайте ребенку жаропонижающее и не настаивайте на питании, особенно если он отказывается, а вот больше жидкости ребенку будет на пользу.