Консультации / Травматология и ортопедия

Лечение бурсита большого пальца стопы

Добрый день, У мамы, 74 года, бурсит большого пальца ноги. Такой диагноз поставил хирург в поликлинике. Предложил проколоть и откачать жидкость. Мама боится, т.к. кто-то ей сказал, что есть риск внесения заражения, и к тому же жидкость через какое-то время накопится снова. Не хочет делать, в общем операцию эту. Ей приходится много ходить, и она боится, что после прокола, не сможет. Не уговорить. Шишка примерно с голубиное яйцо, мягкая, воспаленная (красноватая), при нажиме пальцами болезненная. При хотьбе болезненно, но более менее терпимо. Боюсь осложнений Посоветуйте, пожалуйста, эффективный НВПС - наружный (гель , мазь) или другой. Таблетки боюсь не уговорю., тобы хотя бы убрать - воспаление - красноту. Заранее благодарю за ответ,
Ваш диагноз: Вальгусная деформации 1-го пальца стопы вследствие поперечного плоскостопия, осложненная хроническим бурситом в области головки 1-й плюсневой кости. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/