кклюзионный тромоз
анонимно
Здравствуйте.Скажите пожалуйста хорошо ли лечится окклюзионный тромоз ног?Мне 32 года,в 2009 году осенью,заолела нога,сделала узи сосудов,поставили диагноз,пролечилась.Сейчас пью варфарин 2,5 талетки.Какая вероятность полностью изавться от этого недуга и какой прогноз у данного заолевания?Спасибо.
Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог

Здравствуйте. Прогноз определяется совокупностью многих факторов, среди которых локализация тромбоза, его уровень и протяженность, конституциональные и генетические факторы. Коротко о последних. Если тромбоз возник спонтанно или на фоне беременности, надо пройти обследование на наличие тромбофилии, т.е. склонности организма к тромбообразованию. После этого говорить о перспективах будет проще. Сейчас же основное лечение должно заключаться в постоянном ношении компрессионного трикотажа и приеме варфарина под контролем МНО. Всего вам доброго.