Консультации / Педиатрия

ОРЗ?

Здравствуйте! Моему ребёнку год и 9. 3 дня держится температура, хотя даю жаропонижающее (ниже 37,5 не снижается, а то и вовсе не падает после жаропонижающего 38.5)кашель, насморк. ходили позавчера к лору ставят аденоиды, до этого 2 недели был заложен нос, но насморка не было, чесала глаза, ходили к аллергологу, она и направила к лору и назначила сделать анализы крови на имуноглобулин и лямблиоз.позавчера вызывали скорую, поставили ОРЗ, вчера приходила врач. прописала свечи виферон, флавомед, квикс. меня интересует почему не падает температура и как долго она может держаться при ОРЗ?
Здравствуйте! Температура - это реакция организма на работу чужеродных микроорганизмов, бактерий или вирусов. то есть ваш ребенок активно борется с инфекций. Температура может деражться от 3 до 5 дней при ОВРИ, если она не уходит, причина не в вирусном агенте. Необходимо исключить осложнение (отит, бронхит, пневмония, пиелонефрит и т.д.). Чтобы ему помочь, необходимо не только симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты (парацетамол или ибупрофен) и капли в нос (долфин и сосудосуживающие, например, назонекс), но и противовирусное лечение (виферон свечи), а так же ребенку необходимо обильное витаминизированное питье, отвар шиповника, малины, черной смородины. Чаще проветривайте комнату, делайте влажную уборку, так как вирус оседает в пыли и малыш должен соблюдать постельный режим. Желательно, не заставлять его кушать, только если он не отказывается от еды. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить заболевания мочевыводящей системы и обратитесь к педиатру за очной консультацией.