Консультации / Педиатрия

Судороги в ноге

У сына (7лет) во время или после сна возникают боли в ноге, отдающие в пах. Периодичностью 1 раз в 2 недели с начала года. Когда встает, пройдется, боль исчезает. Какое сделать обследование, к какому специалисту обратиться.
Здравствуйте! Боли или судороги в ноге могут быть вызваны корешковым синдромом, ущемлением нерва, иннервирующего поверхность мышцы, которую сводит судорогой или в которой появляется боль, верхняя часть ноги выше колена - это грудной отдел позвоночника. Если у ребенка были травма спины, ушибы, удары, сделайте МРТ позвоночника и обратитесь к ортопеду. Кроме этого, рекомендую вам сдать анализ мочи, так как иррудиирующие (гуляющие) боли от ноги в пах могут быть связаны с воспалением лимфоузлов в результате заболевания мочевыводящей системы. В данном случае вам придется обратиться к нефрологу или урологу.