Консультации / Педиатрия

Гематома на верхней губе у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. видимо когда сосал соску или ел из бутылочки натер или набил (когда сосет смесь так всасывает соску по самую крышку) синяк который теперь бордовой гематомой распух на верхней губе. Подскажите, чем помазать. Боимся, ребенок маленький, попадет в организм мазь? Ждали может само пройдет но вот уже три недели, а опухоль не уменьшаеться. Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, вам лучше всего обратиться к педиатру, он при осмотре определит, насколько серьезная гематому у ребенка, при необходимости назначит лекарственные средства ( синякофф, троксевазин и др.) самостоятельно попробуйте разрезать половину картофеля и приложить к образованию на несколько минут. Повторите эту процедуру в течение дня несколько раз (4 - 5), если не помогает, обратитесь к доктору. Возможно, ребенку придется делать коагулограмму для выявления нарушений свертывающей системы крови.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! спасибо за советы, пробуем картофельные примочки ): Ведь к участковому педиатру мы ходили, сказала - мазать зеленкой и все. Опять сомнения, зеленка только подсушивает ведь. Ходили к другому врачу на консультацию. Сказали - гемангиома...Ждать. Если будет расти - к хирургу. Пока, слава Богу не растет. будем пока прикладывать картоху и наблюдать. скажите, можете ли вы посоветовать ХОРОШУЮ клинику, где можно пройти обследование? МЕД. центров очень много, а вот хороших...да и ребенок у нас поздний...у друзей уже все двадцатилетние, посоветовать некому. спасибо.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в РДКБ на платную консультацию к гематологу. Если гематома у ребенка не кровоточит и не растет, есть вероятность, что она рассосется самостоятельно. По статистике почти у 10% новорожденных к году могут появится различного вида гематомы, они могут быть маленькими, большими, размером с горошину, монетку, иметь разный цвет и форму, бледными, малиновыми, фиолетовыми. К 5 годам, они как правило, исчезают самостоятельно. Если у вашего малыша гематома появилась на первых месяцах жизни и долгое время не проходит, возможно, имеет место патологический рост сосудов в этом месте, и вам действительно нужна консультация специалиста. Доктор может назначить гормональное лечение, при котором рост сосудов тормозится, или удалить ее хирургическим путем.