Консультации / Наркология

Первитиновая зависимость

Добрый день. Мой близкий человек (взрослый 32-летний мужчина) употребляет первитин уже лет 6. Правда, не колет, а пьет. При этом ведет здоровый, как он считает, образ жизни - не употребляет спиртное, следит за качеством пищи и воды. Ругает меня за злоупотребление кофе. Утверждает, что его пристрастия куда менее вредны, чем мой кофе, жареная еда и сигареты. При этом объективно я не вижу пока отрицательного действия. Человек становится оптимистичным, еще более общительным, бешеная работоспособность, умение не спать по 2-3 суток и при этом качественно выполнять сложную работу, не допуская ошибок. Опьянения, как от алкоголя, нет, наоборот мозг работать начинает на 200 %. Единственное, что выдает в нем зависимость - это потребность постоянно употреблять этот стимулятор. Без него состояние близкое к депрессии и необходимость срочно употребить. Я никогда не сталкивалась с нарко-зависимыми людьми и не представляю, насколько это опасно. Что я могу сделать, чтобы предотвратить беду? Сам он не видит никакой проблемы - он же не опустившийся наркоман, а наоборот креативный яркий мужчина. Говорит, что у меня неправильная, сформированная общественным мнением точка зрения на безобидное вещество. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. С уважением. Екатерина
Добрый день. Для осознания проблем которые несет наркотик иногда необходимо время, но иногда бывает уже слишком поздно. Нервная система постепенно истощается, развиваются психические расстройства, все чаще проявляется апатия теряется интерес к жизни. Большая часть пациентов заканчивают жизнь самоубийством - не радужный конец. Желаете своему близкому добра, срочно к наркологу! Я думаю после беседы со специалистом он все поймет. Найдите в интернете отзывы лбдей которые долго употребляли данный наркотик, дайте ему почитать. Желаю вам удачи. Спасибо за вопрос.