Консультации / Аллергология и иммунология

высыпания на коже

Здравствуйте! После приёма флемоксина (в течение двух дней) на третий появились высыпания на коже кистей рук. Мелкие, много, жутко чешутся. Флемоксин пить сразу перестала. Терапевт посоветовала увеличить дозу фенистила (пила параллельно с флемоксином) и гелем фенистил мазать. Легче не стало. На вторые сутки сыпь уже на ногах, на третьи по всему телу, кроме шеи и лица (повезло), кисти рук и стопы отекают. Терапевт же посоветовала сменить фенистил на цетрин и пить полисорб, плюс исключить жирную, солёную и сладкую пищу. (Попутно выяснилось, что у моей мамы аллергия всю жизнь на пенициллины, амоксицилины и проч.) Потом добавили хилак форте. Сегодня шестой день. Новая сыпь не появляется (потому как и негде уже), зуд меньше, но сыпь и отёки не проходят! К аллергологу не иду по двум причинам: терапевт пугает какой-то чисткой крови, а в больницу я лечь не могу-маленький ребёнок; платный аллерголог-очень дорого(муж уже обращался однажды), к бесплатному-дикая очередь. Вопросы: 1. Через сколько дней вообще проходит подобная сыпь (надо ведь и на работу выходить)? 2. Что за чистка крови? 3. Достаточно ли такое лечение(цетрин, полисорб, хилак-форте) или пять дней-это уже повод бежать к аллергологу на очный приём? 4. Имеет ли смысл сдавать аллергопробы на все антибиотики? Спасибо.
Здравствуйте! Чтобы говорить о сыпи и предполагать, когда она пройдет и правильно ли вас лечат, мне(и любому другому врачу) нужно ее видеть. Никто по интернету не будет давать рекомендаций по лечению и прогнозов на выздоровление. Что касается чистки крови, то никто никого насильно не тащит ни на какое лечение, да и общее состояние не требует этой процедуры, тем более в государственной клинике ее вряд ли делают. Так что если симптомы не стихнут - идите к аллергологу.Лекарственные пробы нужно делать только в том случае, если у аллерголога вызовет сомнение диагноз лекарственной аллергии, делают пробу по крови через 4 недели после полного выздоровления и только с флемоксином, если Вы не пили другие препараты.