Консультации / Кардиология

Замирания сердца

Мне 25 лет, иногда обычно не больше 5 в день случаются замирания сердца (или выпадение одного ритма, или пульс есть только один удар бывает немного слабее), просто я держу руку на пульсе и чувствую его. В этот момент бросает в жар, страх, руки холодеют, не хватает воздуха, меня трясет. Как правило такое замирание бывает 1 или 2 раза за минуту, может не быть больше в течении дня, а может и еще так 1 или 2. Но сегодня случилось аж 5 течении минуты, и через полчаса еще раз. Мне очень страшно, могу ли я от этого умереть, если они так часто происходят. Замирания бывают не каждый день, может не быть неделями, а может потом каждый день. Это очень страшно, суточный мониторинг не делала, только кардиограмму и узи сердца, нашли ПМК1 степени и все, сказали это от нервов. У меня астенический невроз, панические атаки, обычно это и случается после приступа невроза, или если просто понервничаю, или после еды, когда есть нарушения в работе желудка (тяжесть, распирание), такое тоже иногда случается, но больше от нервов, приснился сон, заболел ребенок, день хочу меня трясет от страха, а потом случается замирание-это очень жутко. 5 в минуту, это очень много, просто наш кардиолог, мне сказал что не обращай внимание и все, но как не обращать, когда бросает в жар, я ее ощущаю, а если их несколько то это вообще ужас. Помогите, могут ли быть последствия от этого и как мне это все лечить. заранее спасибо
Добрый день, Рекомендую вам сделать обследования - холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭКГ с физической нагрузкой (тредмил-тест или велэргометрия). Проконсультироваться с неврологом и психологом (по поводу развития у вас панических атак). Если по данным обследования никаких нарушений ритма не будет выявлено, то тогда у вас вегето-сосудистая дистония с симпато-адреналовыми кризами на фоне тревожно-фобического состояния. При таком варианте ваше лечение коррегируют 3 специалиста - терапевт, невролог и психолог.