Консультации / Кардиология

Гипертония при беременности

Здравствуйте!!!у меня есть такой вопрос ...мне 22...я беременна в данный момент на 23 неделе...в 10-12 недель мне терапевт поставил при осмотре первичное АГ 1степени 1стадии риск 2....хотя при измерении давления у меня было всего 130/80....и не брала в счет что у меня до этого никогда проблем с давлением не было...что у меня как раз был период когда в организме были все эти перестройки....и что в спокойном состоянии у меня давление в норме...что я недавно переехала в другой город и у меня еще толком не прошла акклиматизацию...и вообще не смотрела даже на то...что перед тем как зайти к ней на прием я бегала по больнице...а если точнее...то по лестницам вверх-вниз....сдавала анализы..проходила врачей...и сразу же зашла к ней где мне сразу же стали мерить давление....сейчас у меня вообще не бывает давления высокого...норма...120/80..а то и меньше...но мне все равно пишут везде этот диагноз....так вот вопрос...может ли быть гипертония в таком возрасте?и правильно ли врач поставил диагноз/?
Гипертония может быть в любом возрасте, но артериальной гипертонией (в т.ч. и у беременных) называют повышение АД более или равное 140/90 мм рт. ст. Всё что ниже - это не гипертония. Кроме того, АД нужно измерять в спокойной обстановке, а не после забегов по поликлинике.