Консультации / Урология

Склеротерапия кисты почки

Здравствуйте уважаемые консультанты! Мне предстоит пункционное лечение левой почки. Структура почки изменена за счёт жидкостного образования расположенного в средней трети 48мм. В нашем городе две организации выполняют такое лечение, одна склерозирование делает спиртом, другая 5% раствором йода. Очень прошу ответить: Какова вероятность рецидива при склеротерапии этими методами. С уважением Александр. 72 года.
Ваш вопрос требует уточнения - нужно ли кисту лечить? нарушает ли она отток мочи из этой почки? насколько нарушает? насколько эта киста прилежит к сосудам и ЧЛС? Нужно смотреть результаты УЗИ, КТ. Мы не используем эти методы для лечения кист почек. Вероятность рецидивов по данным литературы высока. Можете обратиться на очную консультацию в НИИ урологии (Москва).