Консультации / Аллергология и иммунология

высыпание на губах

Здравствуйте! У моей дочери, ей 14 лет постоянные "заеды" на губах, т.е. это я так называю. Ходили к дерматологу, он сказал, что это проявление герпеса, что недостаток иммунитета и категорически запретил давать ребенку эхинацею. Садили ребенка на диету, думали, что это реакция на какой-нибудь продукт - но нет. Прописал мазь, которая не помогает. Мазали губы целистодермом - проходит сыпь, но я узнала, что она гормональная и прекратила мазать губы дочери. Подскажите, что это может быть и чем возможно лечение? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Герпес не имеет никакого отношения к заедам - это разные заболевания, но может быть всете с ними. Если его нет - уже легче. А заеды могут быть следствием различных состояний: проблемы желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета, дефицит витаминов группы В, неправильный прикус и т.д. Из этого следует, что нужно найти грамотного врача, обследоваться и устранять основную причину болезни.